Unser Programm...

... in der Monatsübersicht:

Programmübersicht

April 2018

17.

Dienstag

20:00

VVK 6,60 / AK 8,- 

Kultslam

Poetry Slam - mit Noah Klaus, Jan Schmidt und anderen

19.

Donnerstag

19:30

8,- 

Arte Musica

Konzert - eine Vielzahl von akustischen Instrumenten sowie mehrstimmiger Gesang

19.

Donnerstag

20:00

20,80 

Marc Weide: „Hilfe, ich werde erwachsen!“

Zauber-Entertainment - von den untrüglichen Zeichen des Erwachsenwerdens

20.

Freitag

19:30

5,- / erm. 3,-

16. U20-Slam Paderborn

Poetry Slam - Gedichte, Geschichte oder Raptexte, alles ist erlaubt

21.

Samstag

16:00

5,- / erm. 4,-

Auf Libori ist der Teufel los

Figurentheater - wildes Kasperabenteuer auf der Liborikirmes, ab 3 Jahren

21.

Samstag

20:00

8,- / erm. 6,-

Jazz Quartap

Konzert - Interpretationen ausgewählter Jazz Standards, eigene Stücke und Balladen

21.

Samstag

20:00

Eintritt frei

Tango Milonga Primavera

Party - Tango Argentino zum Zuschauen und Mittanzen

22.

Sonntag

15:00 & 18:00

7,- / erm. 5,-

Das geheime Leben der Piraten

Musical - die Chorschule Wewelsburg spielt für Kinder von 8 bis 13 Jahren

24.

Dienstag

20:00

Eintritt frei

Krieg ohne Grenzen

Vortrag - Regina Schwarz (Köln): Die Logik von Globalisierung Krieg und Ausbeutung

24.

Dienstag

20:00

ausverkauft

Das Lumpenpack

Konzertcomedy - „Die Zukunft wird groß“-Tour, Support: Jason Bartsch

25.

Mittwoch

20:00

20,-  / erm. 15,-  / Schüler: 5,- 

Swingin‘ Ladies + Two

Konzert - Swing, Blues und Boogie mit internationaler Top-Band

26.

Donnerstag

20:00

19,70

Thomas Schmidt: „Alles kann, nichts muss“

Comedy - das personifizierte Trockendock der deutschen Comedy

27.

Freitag

20:00

7,-

SPH Bandcontest

Konzert - Bands in Kürze auf www.sph-bandcontest.de

28.

Samstag

16:00

5,- / erm. 4,-

Großmutters neues Kleid

Figurentheater - lustige Räubergeschichte mit einer schrulligen Hexe, ab 3 Jahren

28.

Samstag

19:30

15,-

„Schneller, höher, weiter...“

Theater - literarisch-musikalischer Theaterabend mit Ann-Britta Dohle und René Madrid

28.

Samstag

20:00

24,45

Mirja Regensburg „Mädelsabend - Jetzt auch für Männer“

Comedy - in ihrem Soloprogramm zeigt die Künstlerin die Verrücktheit des Lebens

29.

Sonntag

19:30

Eintritt frei

180º-Gottesdienst

Gottesdienst - Veranstalter: Christliche Gemeinschaft Paderborn

Mai 2018

3.

Donnerstag

20:00

VVK 16,- / AK 20,-

Bernd Begemann: Die Stadt und das Mädchen

Konzert - Bernd Begemann & Kai Dorenkamp (Piano) - minimalistischer Liederzyklus

→ Bernd Begemann

5.

Samstag

19:30

Eintritt frei

Bizim Koro - Unser Chor

Chorkonzert - Lieder aus verschiedenen Kulturkreisen zum 5. Chorjubiläum

→ Bezim Koro

6.

Sonntag

14:00

Eintritt frei

Kleidertauschbörse

Kleidungs-Börse - 5 Kleidungsstücke abgeben - 5 Kleidungsstücke mitnehmen

→ Greanpeace Paderborn

6.

Sonntag

15:30

7,- / erm. 6,-

Gran Canaria

Reisefilmvortrag - Playas, Roques und Barrancos - mit Heinz & Hildegard Rehborn

9.

Mittwoch

20:00

12,-

Pete Alderton & Carsten Mentzel

Konzert - 10 Years On The Road - Singer-Songwriter- und Bluesabend der Extraklasse

→ Pete Alderton

11.

Freitag

21:00

12,-

20 Jahre Midlife-Disco - Jubiläumsparty

Party - mit Live-Percussion und den DJs Jocar, Atilla, Kirk Monteux & Stefaan

12.

Samstag

16:00

5,- / erm. 4,-

Die kluge Bauerntochter

Figurentheater - nach dem gleichnamigen Märchen der Gebrüder Grimm - ab 3 Jahren

→ Paderborner Puppenspiele

13.

Sonntag

15:00

Eintritt frei

PaderHop

Tanz - zu Swing-Musik Lindy Hop tanzen - mehr Infos auf www.paderhop.de

→ PaderHop

13.

Sonntag

18:00

16,-

Else Mögesie: Weniger nichts sagen kann ich nicht

Musikkabarett - Neues Programm: neue Medien, neue Rezepturen, neue Verpackungen

→ Else Mögesie

15.

Dienstag

20:00

VVK 6,60 / AK 8,-

Kult-Slam

Poetry-Slam - u.a. mit Victoria Helene Bergemann, Evgenia Kosov & Johannes Floehr

 → Kult-Slam

15.

Dienstag

20:00

Eintritt frei

Marx und die Freiheit

Vortrag - Christoph Jünke: Geschichte des Kampfes für Emanzipation und Gleichberechtigung

 → Linkes Forum Paderborn

19.

Samstag

16:00

5,- / erm. 4,-

Die neugierige Prinzessin

Figurentheater - Kasperspiel mit einer schrulligen Hexe - ab 3 Jahren

→ Paderborner Puppenspiele

19.

Samstag

20:00

Eintritt frei

Tango Milonga Primavera

Tanz - Tango Argentino zum Zuschauen und Mittanzen

→ Tango Paderborn

25.

Freitag

20:00

VVK 6,- / AK 8,-

3. Benefizkonzert

Konzert - mit Mathias Rooch, Play Instinct, Till Otter & The Daydreaming Dinosaurs

→ Verein für Menschen mit Behinderung e. V.

26.

Samstag

19:00

7,-

SPH-Bandcontest - Stadtfinale

Konzert - mit 4 Idiots, Crash Down, Seventyfivefive & Villains in Space

→ SPH Bandcontest

26.

Samstag

20:00

4,-

Salsa-Party „Salsa-Club“

Party - mit dem bekannten Salsa-DJ-Duo Bariggi und Christian - Salsa Club Paderborn e.V.

→ Salsa Club Paderborn

27.

Sonntag

19:00

VVK 23,50 / erm. 18,85

Sybille Bullatschek: Pfläge lieber ungewöhnlich!

Comedy - Spagat zwischen erstklassiger Unterhaltung und dem sensiblen Thema Pflege 

→ Haus Sonnenuntergang

29.

Dienstag

18:00

Eintritt frei

Fahrradreparatur

Vortrag - eine Veranstaltung des ADFC Paderborn e.V.

→ ADFC Paderborn

29.

Dienstag

19:00

12,- e

Grundschulkabarett Lehrgut

Kabarett - mit dem neuen Programm „Jetzt hilft nur noch beten“

→ Grundschulkabarett Lehrgut

30.

Mittwoch

20:00

VVK 17,- / AK 22,-

Sarah Hakenberg - „Nur Mut!“

Klavierkabarett - das neue Programm, das Lust macht, wieder etwas zu wagen

→ Sarah Hakenberg

Vorverkauf und Programmdownload