Termine

Hier finden Sie eine Übersicht über alle bereits festgelegten Termine im Schuljahr 2018/19.

September
10.09.19 Elternpflegschaft der 4. Klassen, 19.30 Uhr
10.09.19 Elternabend der 4-Jährigen
Pfarrhaus Bonifatius, 19.30 Uhr
11.09.19 Elternpflegschaft der blauen, grünen, gelben und roten Klasse, 19.30 Uh
11.09.19 Radfahrausbildung der vierten Klassen
12.09.19 Elternabend der Kommunionkinder
16.09.19 Klassenpflegschaft der 3. Klassen, 19.30 Uhr
18.09.19 Radfahrausbildung der vierten Klassen
20.09.19 Projekttag "Welttag des Kindes"
23.09.19 Offenes Vorlesen, 8.45 Uhr
23.09.19 Schulpflegschaftssitzung, Beginn 19.30 Uhr
Schulkonferenz, Beginn 21.00 Uhr
25.09.19 Radfahrausbildung der vierten Klassen
25.09.19 Gottesdienst, Klasse 3/4
Oktober
03.10.19 Tag der deutschen Einheit
04.10.19 Sponsorenlauf am Schulvormittag
08.10.19 Elterninfoabend zur Einschulung, 19.30 Uhr
09.10.19 Prüfungsfahrt der 4.Klassen
14.10.-25.10.19 Herbstferien
28.10.19 Methodentrainingstag, Klasse 1-4
November
01.11.19 Allerheiligen (Feiertag)
05.11.19 offenes Vorlesen, 10 Uhr
05.11.19 Elternabend "Abschluss 4. Klasse und dann?" im Berufskolleg Schloß Neuhaus, 19.30 Uhr
06.-08.11.19 Schulanmeldung, Mittwoch/Donnerstag 10-12 Uhr und 15-17 Uhr, Freitag 10-12 Uhr
07.11.19 Gottesdienst (St. Martin) Klasse 1/2, 8.15 Uhr
11.11.19 "Sankt Martin" in den Klassen
11.-15.11.19 Zahnprojekt in allen Klassen
18.-22.11.19 Elternsprechtage, Klassen 1-4
29.11.19 Adventsbasteln in allen Klassen
Dezember
04.12.19 Gottesdienst, Klasse 3/4
18.12.19 Offenes Vorlesen, 10.45 Uhr
20.12.19 Weihnachtssingen in der Turnhalle
20.12.19-06.01.20 Weihnachtsferien
Januar
07.01.20 Wiederbeginn des Unterrichts, Unterricht nach Stundenplan, Methodentrainingstag
13.01.20 Bedarfssprechtage der 4. Klassen
22.01.20 Gottesdienst Klasse 3/4, 8.15 Uhr
31.01.20 Zeugnisausgabe für die 3./4. Klassen, Unterrichtsschluss für alle Klassen um 10.45 Uhr
Februar
03.02.20 Kinobesuch mit der ganzen Schule
18.02.20 Schulnachmittag für die neuen Lernanfänger im Schuljahr 2020/21, ab 14.00 Uhr
20.02.20 Karnevalsfeier in der Schule
21.02.20 beweglicher Ferientag
24.02.20 Rosenmontag, beweglicher Ferientag
26.02.20 Gottesdienst Klasse 3/4, 8.15 Uhr
März
Basketballkreismeisterschaften UniSporthalle 1
Kinderkonzert der 3. Klassen in der Paderhalle
16.03.-20.03.20 Kinderbuchwoche "Ein Ort liest vor"
23.03.-27.03.20 Elternsprechtage, Klasse 1-3
April
02.04.20 Gottesdienst Klasse 1/2, 8.15 Uhr
06.-17.04.20 Osterferien
20.04.20 Dankmesse Weißer Sonntag, 8.15 Uhr
21.04.20 Methodentraining
27.04.20 Offenes Vorlesen, 10.00 Uhr mit KitaKindern
30.04.20 Frühlingssingen am Liederbaum, 10.45 Uhr
30.04.20 VERA Vergleichsarbeiten Deutsch
Mai
01.05.20 Maifeiertag
05.05.20 VERA Vergleichsarbeiten Deutsch
06.05.20 Gottesdienst Klasse 3/4, 8.15 Uhr
07.05.20 VERA Vergleichsarbeiten Mathe
Schnuppervormittag der neuen Lernanfänger
Schnuppervormittag der neuen Lernanfänger
21.05.20 Christi Himmelfahrt
22.05.20 beweglicher Ferientag
Juni
01.06.20 Pfingstmontag
02.06.20 Ferientag
04.06.20 Gottesdienst Klasse 1/2, 8.15 Uhr
11.06.20 Fronleichnam
12.06.20 Sportfest
16.06.20 Offenes Vorlesen, 10.45 Uhr mit KitaKindern
16.06.20 Kennenlernnachmittag für die neuen Lernanfänger, 15.00 Uhr
17.06.20 Gottesdienst Klasse 3/4, 8.15 Uhr
Expertenreferate Klasse 4
Juli
24.06.20 Zeugnisausgabe für  die 1. und 2. Klasse
25.06.20 Bedarfssprechtag für die 1. und 2. Klasse
26.06.20

Gottesdienst Klasse 3/4, 8.15 Uhr
Abschluss und Zeugnisausgabe für die 3. und 4. Klassen,  Unterrichtsschluss 10.45 Uhr

29.07.- 11.08.20 Sommerferien

Stand: August 2019 - Änderungen vorbehalten