Unser Programm

Unsere mehr als 100 Mitgliedsgruppen, kulturengagierte Menschen aus Paderborn sowie weitere Veranstaltende bieten Ihnen ein vielfältiges Kulturprogramm.

Veranstaltungen in der Kulturwerkstatt

Viel Spaß mit:

  • Theater, Kabarett und Kleinkunst
  • Konzerte, Partys und Discos
  • Tanz, Spiel, Sport
  • Kinderprogramm
  • Kunst, Ausstellungen, Fotografie und Video
  • Diskussionen, Gesellschaft und Umwelt

Mit mehr als 500 Veranstaltungen pro Jahr ermöglichen wir ein reichhaltiges und abwechslungsreiches Kultur- und gesellschaftliches (Er-)Leben - auch für Sie.

unsere Veranstaltungen im Überblick

Januar 2020

25.01.

Samstag

16.00 Uhr

6,-/erm. 5,-

Der Schatz im Padersee

Puppenspiel - spannendes Kasperabenteuer über das Zuvielhabenwollen - ab 3 Jahren

25.01.

Samstag

21.00 Uhr

5,-

Therapeutisches Tanzen

Party - für den Kraftstart in das Jahr 2020 sorgen Andy, Chrizz, Roberto und Zorro 

26.01.

Sonntag

14.30 Uhr

Eintritt frei

Chinesisches Frühlings- und Neujahrsfest

Party - feiern mit dem Verein zur Förderung mehrsprachiger Erziehung e. V. 

31.01.

Freitag

20.00 Uhr

15,-/erm. 10,-

JAP - Friends of Mine-Quartett

Konzert - Jazz aus Paderborn mit Reiner Franzke, Johannes Klose, Urs Wiehager und Lukas Schwegmann 

31.01.

Freitag

20.00 Uhr

8,-

Ein seltsames Paar

Theater - Stück von Neil Simon - gespielt vom tabeaTheater


Februar 2020

01.02.

Samstag

16.00 Uhr

6,-/erm. 5,-

Bobby hat Bauchweh

Puppenspiel - Kasperspiel für Puppenspiel-Einsteiger - ab 3 Jahren

01.02.

Samstag

19.30 Uhr

10,-

Paderborner Märchennacht

Märchen - Die Liebe ist ein seltsames Ding - Märchen, Geschichten & Musik

01.02.

Samstag

20.00 Uhr

8,-

Ein seltsames Paar

Theater - Stück von Neil Simon - gespielt vom tabeaTheater

02.02.

Sonntag

15.00 Uhr

8,-

Ein seltsames Paar

Theater - Stück von Neil Simon - gespielt vom tabeaTheater

07.02.

Freitag

20.00 Uhr

8,-

Ein seltsames Paar

Theater - Stück von Neil Simon - gespielt vom tabeaTheater

08.02.

Samstag

16.00 Uhr

6,-/erm. 5,-

Des Kaisers neue Kleider

Puppenspiel - frei nach dem Märchen von Christian Andersen - ab 3 Jahren

08.02.

Samstag

20.00 Uhr

8,-

Ein seltsames Paar

Theater - Stück von Neil Simon - gespielt vom tabeaTheater

09.02.

Sonntag

15.00 Uhr

Eintritt frei

PaderHop

Tanz - Swingtanz der 40er Jahre zu passender (Jazz-)Musik vom digitalen Plattenteller

09.02.

Sonntag

15.00 Uhr

8,-

Ein seltsames Paar

Theater - Stück von Neil Simon - gespielt vom tabeaTheater

10.02.

Montag

19.00 Uhr

ausverkauft

Der Laminator

Kabarett - das 3. Programm des Grundschulkabarett Lehrgut

11.02.

Dienstag

19.30 Uhr

Eintritt frei

Wasser zu Geld

Vortrag - Der Wahn der Wasserprivatisierung - mit Prof. Dr. Ruth Laskowski, Kassel

12.02.

Mittwoch

18.30 Uhr

AK 5,00

Slam-Dreikampf - das große Schulfinale

Poetry - sieben Schulen aus Ostwestfalen-Lippe im großen Slam-Wettkampf

12.02.

Mittwoch

19.30 Uhr

ab 20,60

Komische Nacht

Comedy - mit Pete THE BEAT, NIZAR, Manuel Wolff, Don Clarke, Sertaç Mutlu

14.02.

Freitag

21.00 Uhr

6,-

Midlife-Disco

Party - mit den DJs Atilla & Stefaan

15.02.

Samstag

16.00 Uhr

6,-/erm. 5,-

Ein Löwe auf Borkum… hat Zahnweh

Puppenspiel - ein Löwe, der seine Zähne nicht richtig pflegt - ab 3 Jahren

15.02.

Samstag

19.30 Uhr

5,00/erm. 3,00

U20 Slam

Poetry - der literarische Nachwuchs live auf der Poetry-Bühne

15.02.

Samstag

20.00 Uhr

7,-

Salsa-Carnaval

Party - bunter Kostüm- und Salsa-Spaß mit DJ Jotace und versch. Salsa-Gruppen

16.02.

Sonntag

15.30 Uhr

7,-/erm. 6,-

Marokko - Die Königsstädte

Vortrag - Reisefilmvortrag von und mit Heinz & Hildegard Rehborn

16.02.

Sonntag

19.00 Uhr

Spende erwünscht

Steps on Stage - Stepptanzshow

Tanz - Stepptanz in all seinen Facetten mit Live-Musik - Leitung: Birgit Brade

18.02.

Dienstag

20.00 Uhr

8,00/erm. 6,00

Kult Slam #66

Poetry - Poet_innen buhlen mit einem Zeitlimit um die Gunst des Publikums

22.02.

Samstag

16.00 Uhr

6,-/erm. 5,-

Kasper kommt in Teufels Küche

Puppenspiel - Kasperabenteuer über Ehrlichkeit und Verdächtigungen - ab 3 Jahren

22.02.

Samstag

20.00 Uhr

20,-

Lothars Partyshow

Konzert - Partykonzert mit Lothar Pohlschmidt und Rainer Schallenberg

23.02.

Sonntag

15.00 Uhr

Eintritt frei

Café-Milonga Primavera

Tanz - Tango Argentino zum Zuschauen und Mittanzen

26.02.

Mittwoch

20.00 Uhr

20,-/erm. 15,-/Schüler 5,-

Bernd Reiter mit The New York Blue Note Quintett

Konzert - „Swinging Jazz at its Best“ - mit Musikern aus den USA, Frankreich und Österreich

29.02.

Samstag

16.00 Uhr

6,-/erm. 5,-

Das Geheimnis der alten Kaffeemühle

Puppenspiel - frei nach einer historischen Begebenheit aus Paderborn - ab 4 Jahren

29.02.

Samstag

19.30 Uhr

Eintritt frei

PaderHop Club Party

Tanz - Wilde 2020er: Balboa, Charleston, Shag und Fast Lindy für Swingtänzer

29.02.

Samstag

20.00 Uhr

7,-

Paderborner Moshnight

Konzert - mit Final Error, Past Insane, Destination Chaos, Garden of Sinners


Programm-Download

Vorverkauf